Пять гектаров леса с вековыми дубами в Коммунарке спасают от вырубки московские «ЗЕЛЁНЫЕ» вместе с жителями СНТ «Славянка»

Здесь в результате возможной ошибки или злонамеренного искажения данных участок леса оказался продан под индивидуальное жилищное строительство. Неравнодушные граждане обратились в московское отделение партии и даже собрали подписи под петицией на сайте «ЗЕЛЁНЫХ».
«ЗЕЛЁНЫЕ» обратились в надзорные органы, однако получили лишь несколько отписок. Два дня назад рабочие начали физически устанавливать забор. Граждане в буквальном смысле слова заняли оборону: не пускали технику и рабочих, намеревающихся огородить лес забором. Узнав об этом, активисты партии прибыли на помощь.
«Ситуация вопиющая: мы видим настоящий здоровый лес, в котором живут белки, лисы, зайцы. Этот лес защищает жителей юго-запада Москвы от пыли, выхлопных газов и прочих видов загрязнения. Его планируют уничтожить ради чьих-то коммерческих интересов», – заявила сторонница «ЗЕЛЁНЫХ» Людмила Верная.
Во время выездной проверки удалось пообщаться с представителями ДПиОСС города Москвы, который зафиксировал ряд нарушений. Также на место прибыли сотрудники полиции, которых предположительно вызвали представители собственников лесного участка. Отметим, что представители полиции проигнорировали просьбы граждан проверить документы у рабочих – предположительно, иностранных граждан.
«Каждая зелёная зона Москвы – жемчужина, которую нужно беречь и сохранять. Тем более, что речь идёт о взрослых дубах. Одно такое дерево-старожил само по себе – уникальная экосистема, которая может насчитывать до 500 видов живых организмов. Мы уверены, что в этой ситуации пострадавшими можно считать всех – и людей, которые защищают лес, и тех, кто приобрёл земельные участки, оформленные незаконно, и все москвичи, которые лишатся прекрасной зелёной зоны», – подчеркнула Александра Кудзагова, лидер «ЗЕЛЁНЫХ» Москвы, сопредседатель партии.