Разрыв в канализационном коллекторе нашла администрация Махачкалы после обращения «ЗЕЛЁНЫХ» о «речке-Воняйке», текущей в Каспий

Напомним, ранее по обращению «ЗЕЛЁНЫХ» Росприроднадзор оценил ущерб Каспию в размере 3,5 миллиона рублей и предъявил иск к АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения» о взыскании ущерба и к администрации Махачкалы о возложении обязанности ликвидировать разлив сточных вод, дело рассматривается в суде.
Официальный ответ на обращение «ЗЕЛЁНЫХ» из администрации Махачкалы поступил 16 июня.
«С выездом на место специалистами МКУ «Управление ЖКХ г. Махачкалы» выявлен технологический разрыв железобетонной трубы диаметром 1000 мм, протяжённостью 12 м, через которую проходит разлив неочищенных сточных вод из канализационного коллектора АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения», идущего на КНС-6 МУП «Очистные сооружения канализации гг Махачкала-Каспийск», – говорится в официальном письме.
При этом информация о разливе, как следует из ответа, ранее уже передавалась в АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения».
«Пока официальные ведомства обмениваются письмами и исками, стоки продолжают течь в Каспий, а жители вынуждены дышать канализационными миазмами. Мы настаиваем на немедленной ликвидации «Воняйки», – подчеркнул лидер «ЗЕЛЁНЫХ» Дагестана Азнаур Гаджимирзоев.